最終更新: timetablew683 2018年11月18日(日) 12:13:03履歴
南大阪線と長野線が乗り入れる駅です。橿原神宮前方面からやってくる普通のほとんどは当駅止まりとなります。古市検車区古市車庫がある関係上、当駅で連結/切り離しを行う列車もあります。2012年より、朝の大阪阿部野橋方面及び深夜の橿原神宮前方面の特急が停車するようになりました。
2面4線の構造をもつ地上駅です。
1番線 尺土・近鉄御所・橿原神宮前・吉野口・六田・吉野方面
2番線 富田林・河内長野方面
3番線 藤井寺・河内松原・河内天美・大阪阿部野橋方面
4番線 藤井寺・河内松原・河内天美・大阪阿部野橋方面
・改札画像
・駅名標
2面4線の構造をもつ地上駅です。
1番線 尺土・近鉄御所・橿原神宮前・吉野口・六田・吉野方面
2番線 富田林・河内長野方面
3番線 藤井寺・河内松原・河内天美・大阪阿部野橋方面
4番線 藤井寺・河内松原・河内天美・大阪阿部野橋方面
・改札画像
・駅名標
コメントをかく