きのくに線各駅の窓口営業時間を記載しています。情報は全てJRおでかけネットの時刻を参考に全駅掲載として編集しております。
(注)直営駅、業務委託駅、簡易委託駅のみ記載しています。無人駅や臨時で駅員が派遣される駅は記載していません。
駅名 | 窓口営業時間帯 | 備考 |
和歌山 | 5:30〜22:00 | みどりの窓口の営業時間。改札口は始発〜終電まで営業 |
紀三井寺 | 7:00〜22:00 | 12:10〜12:50と19:15〜19:55は窓口閉鎖 |
黒江 | 7:00〜19:20 | 12:10〜12:50は窓口閉鎖 |
海南 | 5:30〜22:00 | |
加茂郷 | 7:00〜19:20 | 12:20〜13:00は窓口閉鎖 |
下津 | 7:00〜10:00 | 簡易委託駅 |
初島 |
箕島 | 5:15〜22:00 | 6:00〜6:30は窓口閉鎖 |
紀伊宮原 | 7:00〜19:20 | 12:05〜12:45は窓口閉鎖 |
藤並 | 7:00〜22:00 | 11:10〜11:40,12:35〜13:15,19:50〜20:30は窓口閉鎖 |
湯浅 | 5:30〜22:00 | 12:20〜13:20,18:00〜19:00のほか、15分程度の小休止あり |
紀伊由良 | 7:20〜19:40 | 簡易委託駅,12:20〜13:00は窓口閉鎖 |
紀伊内原 | 6:30〜16:30 | 簡易委託駅 |
御坊 | 4:30〜22:00 | 5:40〜6:00は窓口閉鎖 |
印南 | 6:40〜12:40 | 9:00〜9:10,11:50〜12:10は窓口閉鎖 |
切目 |
南部 | 6:45〜18:45 | 12:40〜13:20は窓口閉鎖 |
紀伊田辺 | 5:20〜22:00 | |
白浜 | 6:10〜22:00 |
周参見 | 6:00〜23:00 | 簡易委託駅 |
串本 | 5:30〜20:40 | |
古座 | 7:00〜16:50 | 8:30〜9:00,11:20〜12:00,15:25〜15:55は窓口閉鎖 |
紀伊勝浦 | 6:20〜21:30 | 20:00〜20:10は窓口閉鎖 |
新宮 | 5:30〜20:30 | |