まんようの駅・時刻表調査録 - 新石切
当駅から本町駅にかけて第二阪奈道路から阪神高速13号東大阪線が並行して通ります。2番線は回送列車のみ使用します。
2面3線の構造をもつ高架駅です。
1番のりば 生駒・学研奈良登美ヶ丘方面
2番のりば (予備ホーム)
3番のりば 長田・谷町四丁目・本町・大阪港・コスモスクエア方面
・改札画像
・駅名標
↑けいはんな線で3番のりばまであるのは当駅だけです。
↑20系が入線してきました。近鉄車の方が多く見られるので地下鉄車は見れたらちょっとレアかな。