まんようの駅・時刻表調査録 - 中書島
京阪本線と宇治線が乗り入れる駅です。4番線は早朝のみ使用します。快速特急「洛楽」は通過しますがそれ以外の種別の列車はすべて停車します。
3面4線の構造をもつ地上駅です。
1番線 丹波橋・深草・東福寺・七条・三条・出町柳方面
2番線 樟葉・枚方市・萱島・守口市・京橋・淀屋橋・中之島方面
・改札画像(北出口)
・改札画像(南出口)
・駅名標(京阪本線側)
・駅名標(宇治線側)
↑4番線からは5時台の始発列車と回送列車が使用します。
↑宇治線の発車標です。
↑大分ブレてます(笑)