最終更新: timetablew683 2018年11月27日(火) 00:02:31履歴
大阪環状線とJRゆめ咲線、阪神なんば線が乗り入れる駅です。
・大阪環状線・JRゆめ咲線
日中の桜島行きは当駅始発となります。一部の特急「くろしお」が停車します。
2面3線の構造をもつ高架駅です。
1番のりば 大阪・京橋・森ノ宮方面 新大阪・京都方面
2番のりば ユニバーサルシティ・桜島方面 大阪・京橋・森ノ宮方面
3番のりば ユニバーサルシティ・桜島方面 和歌山・白浜・新宮方面
4番のりば 天王寺・鶴橋方面 桜島方面 奈良・関西空港・和歌山方面
・改札画像
・駅名標
・阪神なんば線
当駅〜大阪難波駅が延伸する以前は「西大阪線」であり、今よりも断然ローカルな路線でした。近鉄奈良方面に折り返しができる構造になっています。
2面2線の構造をもつ高架駅です。
1番線 大阪難波・鶴橋・東花園・生駒・大和西大寺・近鉄奈良方面
2番線 尼崎・甲子園・西宮・芦屋・御影・石屋川・神戸三宮方面
・改札画像
・駅名標
・大阪環状線・JRゆめ咲線
日中の桜島行きは当駅始発となります。一部の特急「くろしお」が停車します。
2面3線の構造をもつ高架駅です。
1番のりば 大阪・京橋・森ノ宮方面 新大阪・京都方面
2番のりば ユニバーサルシティ・桜島方面 大阪・京橋・森ノ宮方面
3番のりば ユニバーサルシティ・桜島方面 和歌山・白浜・新宮方面
4番のりば 天王寺・鶴橋方面 桜島方面 奈良・関西空港・和歌山方面
・改札画像
・駅名標
・阪神なんば線
当駅〜大阪難波駅が延伸する以前は「西大阪線」であり、今よりも断然ローカルな路線でした。近鉄奈良方面に折り返しができる構造になっています。
2面2線の構造をもつ高架駅です。
1番線 大阪難波・鶴橋・東花園・生駒・大和西大寺・近鉄奈良方面
2番線 尼崎・甲子園・西宮・芦屋・御影・石屋川・神戸三宮方面
・改札画像
・駅名標
コメントをかく